感冒一直不好会引起什么病 警惕感冒药用的不对会伤肝脏
身体健康 2024-12-11 13:19健康新闻www.jianfeiren.cn
警惕用药陷阱:高血压患者的禁区伪
在抵抗感冒侵袭时,我们往往依赖于感冒药和鼻炎药物中的“常客”伪。当鼻黏膜因充血肿胀导致鼻塞时,它能通过收缩血管缓解这一症状。对于高血压患者来说,伪可能成为一个禁区。
台北市立万方医院药剂科副主任郭莉娜提醒,甲状腺功能亢进、糖尿病、眼压高、前列腺肥大等患者服用伪,可能会加重原有疾病。对于高血压或心脏病老年患者以及儿童,使用伪时需特别小心。在选择感冒药时,高血压患者需警惕伪成分,以免加重病情。
除了伪,退烧药对乙酰氨基酚也可能带来风险。并非所有感冒者都会发热,如果没有发热、肌肉酸痛、头痛等症状而大量服用含对乙酰氨基酚的感冒药,无疑会增加其副作用发生的风险。据美国研究人员调查,约38%的严重肝功能衰竭病例与服用扑热息痛有关。在服用感冒药前,务必了解其成分及适应症,避免不必要的风险。
前列腺肥大患者需慎服抗组胺药马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)。这类药物能抑制中枢神经系统,患者服用后可能出现乏力、犯困等症状。过量服用可能导致头晕、头痛、低血压等。不当服用抗组胺药可能对前列腺肥大患者产生不利影响,可能导致排尿困难。
部分感冒药还添加了咖啡因。长期使用这类感冒药可能造成失眠,甚至可能上瘾。台北市药师公会理事徐祥玉提醒,使用含咖啡因的感冒药需警惕潜在风险。
为了避免感冒药的潜在伤害,成人服用感冒药5-7天后症状仍未缓解或发热持续3天,应停药并尽快就医。在此温馨提示:以上内容希望对您有帮助。对于不明白的地方,务必及时咨询医生,听取专家建议,以免给身体造成不必要的伤害。健康无价,谨慎用药,让我们共同守护自己的健康。
上一篇:参松养心胶囊怎么样 参松养心胶囊适合什么人吃
下一篇:什么样的红酒比较好
药物减肥
- 雪花膏应该擦什么部位 雪花膏的正确用法
- 冬天敷面膜太冷怎么办 冬天敷面膜要不要加热
- placentor植物胎盘面膜怎么样_好用吗
- 菲勒莹娜眼唇霜怎么样 菲勒莹娜眼唇霜效果好吗
- spa蛇毒眼膜红色和白色的区别?日本spa蛇毒眼膜升级版和老版的区
- 汉西Han+美甲美睫皮肤养生SPA胸部按摩做的怎么样 胸部按摩有什么
- 一瓶素颜霜能用多久 素颜霜开封后要尽快用
- 橄榄油去皱纹正确步骤 橄榄油去皱纹的方法
- cure是什么牌子-cure是哪个国家的-
- 小腿吸脂会反弹吗 小腿吸脂能反弹吗
- 玻尿酸填充下巴有异物感多久消失 玻尿酸填充下巴有淤青如何快速
- 超声刀适合多大年龄做-超声刀适合多大岁数-
- 乔雅登极致和雅致的区别 乔雅登2345号的区别
- 穿塑身裤可以减肥吗 塑身裤可以晚上睡觉穿吗
- 蒂佳婷面膜可以不洗吗 蒂佳婷面膜敷好后要不要洗掉
- 刷酸是什么意思 刷酸怎么刷全攻略